Родителям

Уважаемые родители!
Эта страничка для Вас.
Оставляйте свои комментарии и пожелания.
Буду рада общению.

С уважением, Мария Алексеевна

Советы психолога по воспитанию детей на сайте "Школа 5 ступеней"
Обратите внимание на ВНИМАНИЕ ребёнка


Как научить ребенка слушать и слышать?

        Очень часто родители младших школьников жалуются, что ребенок его не слышит, не слышит учителя в классе.
Как же научить ребенка слушать и слышать?
       Оказывается, умению слышать тоже надо учить. И это обучение начинается задолго до школы, дома и оно совсем не похоже на любое другое обучение. И не удивительно, ведь этот навык формируется в простом общении ребенка с родными. Не стоит забывать, что мир ребенка – особенный, и чтобы повлиять на малыша, надо знать правила и законы этого маленького мира.
   Вот несколько правил, которые необходимо учитывать, чтобы научить ребенка слышать то, что ему говорят.
Правило 1.
Детям доступно только одноканальное внимание. Малыш может воспринимать только одну задачу. Давая указание ребенку, обратите его внимание на себя, присядьте перед ним и скажите слова, глядя в глаза. Очень полезно попросить повторить ваши слова вслух.
Правило 2.
Вам когда-нибудь доводилось видеть малыша, который сидит в прихожей с горой одежды и не одевается? Знаете, почему? Часто он просто не знает, в каком порядке одевать одежду. Поэтому мы даем ребенку простые инструкции последовательно. Сделал первое действие, говорим второе. Любое сложное действие можно разбить на несколько простых и давать ребенку пошаговые инструкции.
Правило 3.
Нам очень хочется иногда прочитать ребенку целую лекцию о поведении, но надо ли? Ребенок может усвоить только короткую и четкую информацию. Если мы читаем ребенку длинную нотацию, объясняя, как плохо он поступил, когда забрал лопатку у брата, то вряд ли малыш что-то поймет из вашей речи. Любое объяснение должно быть коротким и четким. Иногда лучше просто переключить внимание ребенка на что-то другое и проблема будет решена.
Правило 4.
Дети очень плохо различают тон нашего голоса. Это было обнаружено в результате исследований в лаборатории в НИИ физиологии и фундаментальной медицины СО РАМН, в процессе исследования мозга первоклассников. Исследования показали, что «дети, только пришедшие в школу, тона не различают». Получается, что дети дошкольного возраста хорошо воспринимают мимику и эмоции, но очень плохо – тон голоса говорящего. Это тоже стоит учесть и больше использовать эмоции и мимику в общении с ребенком.
Правило 5.
Это правило касается не только малышей, оно касается абсолютно всех. Как любят родители наставлять ребенка: «Не лезь на горку!», «Не подходи к луже», «Не балуйся в школе!» Давая такие инструкции, мы часто не осознаем, что ребенок получает от нас инструкцию наоборот. Все дело в том, что наш мозг частицу НЕ не воспринимает. И любую инструкцию, сказанную с частицей НЕ, мозг принимает, как инструкцию к действию. Поэтому не стоит ругать ребенка, если он услышав вашу фразу «Не лезь в воду», сразу же начнет плюхаться в луже. Вы же сами так сказали!
Если вы будете соблюдать эти правила, общаясь со своим ребенком, то ребенок научится слушать и слышать вас с первого слова. А значит, вы избежите многих проблем в школе и с поведением, и с учебой.
От себя добавлю: очень полезно, когда родители с раннего возраста  читают детям книги, обсуждают с ними прочитанное.

http://chitalochka-ru.ru/sovetyi-roditelyam/kak-nauchit-rebenka-slushat-i-slyishat.html

2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте! Мария Алексеевна, напишите пожалуйста список канцелярии на 2 класс?

    ОтветитьУдалить